Ville de Cergy -Retour vers page d'accueil-
Recherche
Mes démarches
Moments de vie
Sport

Liste Haut Niveau

Imprimer la page
Diminuer la taille du texte Agrandir la taille du texte
Partager cette page avec Addthis
Cliquez ici pour recommander cette page à un ami ! Signaler un problème

Depuis 1982, la qualité de sportif de haut niveau s’obtient par l’inscription sur la liste des sportifs de haut niveau arrêtée par le Ministre chargé des Sports. Les trois catégories de sportifs de haut niveau sont : EliteSeniorJeune.

Catégorie ELITE

Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif qui réalise aux Jeux Olympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée par la Commission nationale du sport de haut niveau, une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies par la Commission nationale du sport de haut niveau. L’inscription dans cette catégorie est valable deux ans. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

BOXE FRANCAISE - Cergy Boxe Française

Jerry Bart

Discipline : boxe française

Résultats 2014 : vice-champion de France Elite A

Objectifs 2015 : être champion de France, se qualifier aux championnats du monde

Palmarès : champion de France junior, demie finale aux championnats de France Elite A (2013)

Ancienneté dans le dispositif : 6 ans

Vers le haut

TAEKWONDO - TKD Elite

Dylan Chellamootoo

Discipline : taekwondo

Résultats 2014 : 3e aux championnats d’Europe, champion de France

Objectifs 2015 : être champion du monde, être sur le podium des jeux européens

Palmarès : vice-champion du monde junior, podium aux championnats d’Europe  -21 ans, double champion de France

Ancienneté dans le dispositif : 4 ans

Vers le haut

Catégorie SENIOR

Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif sélectionné par la fédération délégataire concernée dans une équipe de France pour préparer les compétitions internationales officielles figurant au calendrier des fédérations internationales durant l’olympiade en cours et conduisant à la délivrance d’un titre international ou à l’établissement d’un classement international. L’inscription dans cette catégorie est valable un an. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

TAEKWONDO - TKD Elite Cergy

Stevens Barclais

Discipline : taekwondo

Résultats 2014 : 1er au tournoi de Paris, 1er à l’open d’Ukraine, 3e à l’open d’Israël

Objectifs 2015 : être champion du monde, se qualifier aux jeux olympiques de 2016

Palmarès : podium aux championnats du monde, podium aux Universidades, multiple champion de France

Ancienneté dans le dispositif : 9 ans

Vers le haut

Maeva Mellier

Discipline : taekwondo

Résultats 2014 : championne de France, 2e aux championnats d’Europe des clubs, 3e aux championnats du monde universitaire, 3e a la coupe du monde par équipe

Objectifs 2015 : rester championne de France, être championne du monde, être n°1 mondiale (-73kg)

Palmarès : multiple championne de France, victoire aux jeux méditerranéens, victoire à la coupe du monde francophone, 3e aux championnats d’Europe senior

Ancienneté dans le dispositif : 6 ans

Vers le haut

Tennis de table - ASPC

Tristan Flore

Discipline : tennis de table

Résultats 2014 : vice-champion de France par équipe, vainqueur de la ligue des champions, vainqueur du pro tour du Qatar 

Objectifs 2015 : gagner la ligue des champions

Palmarès : podium aux championnats du monde junior, champion d’Europe junior, champion de France senior

Ancienneté dans le dispositif : entrée

Vers le haut

Catégorie JEUNE

Peut être inscrit dans la catégorie Jeune le sportif sélectionné dans une équipe de France par la fédération concernée pour préparer les compétitions internationales officielles de sa catégorie d’âge figurant au calendrier des fédérations internationales et conduisant à la délivrance d’un titre international ou à l’établissement d’un classement international. L’inscription dans cette catégorie est valable un an. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

ATHLETISME - Entente Agglomération Cergy-Pontoise Athlétisme

Axel Chapelle

Discipline : athlétisme - saut à la perche

Résultats 2014 : champion du monde junior, champion de France junior en salle

Objectifs 2015 : être champion d’Europe espoir, se qualifier aux championnats d’Europe senior 

Palmarès : vice-champion d’Europe junior, 4 fois champion de France jeune

Ancienneté dans le dispositif : 1 an

Vers le haut

Cédric Dufag

Discipline : athlétisme - saut en longueur

Résultats 2014 : 7e des championnats du monde, champion de France junior en salle

Objectifs 2015 : se qualifier aux championnats de France elite, se qualifier aux championnats d’Europe junior

Palmarès : double champion de France de saut en longueur 

Ancienneté dans le dispositif : 1 an

Vers le haut

Ninon GUILLON ROMARIN

Discipline : athlétisme - lancer de poids 

Résultats 2015 : double championne de France espoir du saut à la perche  

Objectifs 2016 : obtenir une médaille aux championnats de France Elite  

Ancienneté dans le dispositif : entrée dans le dispositif 

Vers le haut

Nadège MENDY

Discipline : athlétisme - lancer de poids 

Résultats 2015 : championne de France junior du lancer de poids, 3ème au championnat de France Elite, participation aux Championnats d'Europe 

Objectifs 2016 : être championne de France espoir, être sélectionnée en équipe de France sénior  

Ancienneté dans le dispositif : entrée dans le dispositif 

Vers le haut

CANOE-KAYAK - Canoë-Kayak Cergy-Pontoise

Mathys Huvelin

Discipline : Canoë-Kayak

Résultats 2014 : 16e aux championnats de France Elite, 4e des -23 ans

Objectifs 2015 : sélection en équipe de France -23 ans, être finaliste aux championnats d’Europe

Palmarès : champion du monde junior par équipe et finaliste individuel, double vice-champion de France cadet et junior

Ancienneté dans le dispositif : 4 ans

Vers le haut

NATATION - Cergy Pontoise Natation

Thibaut CAPITAINE

Discipline : Natation 

Résultats 2015 : 3ème des championnats de France 50m brasse, 5ème des championnats de France 100m 

Objectifs 2016 : participer aux championnats d'Europe et aux jeux Olympiques

Palmarès : Vice-champion d'Europe 2010, médaille de bronze aux championnats de France Elite en 2012

Ancienneté dans le dispositif : Retour dans le dispositif pour la 4ème fois après 1an en dehors 

PATINAGE ARTISTIQUE - Club des Sports de Glace de Cergy

Luc ECONOMIDES

Discipline : patinage artistique

Résultats 2015: 3ème des championnats de France

Objectifs 2016 : participer aux championnats du monde 

Palmarès : vice champion de France novice 2012 et 2013

Ancienneté dans le dispositif : 2 ans

Vers le haut

TAEKWONDO - TKD Elite Cergy

Yoro DIAWARA

Discipline : taekwondo

Résultats 2015 : vice-champion de France espoir

Objectifs 2016 : être champion de France espoir

Palmarès : double vice-champion de France, vainqueur des Opens de Starsbourg et des Bouches du Rhône

Ancienneté dans le dispositif : 2 ans 

Vers le haut

Jason MONTEIRO

Discipline : taekwondo

Résultats 2015 : champion de France junior, vainqueur de nombreux Opens internationaux

Objectifs 2016 : être champion de France espoir, garder le titre de champion de France junior 

Ancienneté dans le dispositif : entrée dans le dispositif 

Vers le haut

WAKE BOARD - Urban Wake Club

Jules Charraud

Discipline : wake board

Résultats 2014 : 2e des 4 étapes de la coupe de France

Objectifs 2015 : être champion de France, être sur le podium des championnats d’Europe

Ancienneté dans le dispositif : entrée

Vers le haut